当前位置

: 首页 生活随笔查看内容

数学生活日记200字大全2019年11月2日

2019-11-02 11:48 4043

  二、不是所有的人都能知道时光的涵意,不是所有的人都懂得珍惜。这世间并没有分离与衰老的命运,只有肯爱与不肯去爱的心。——席慕蓉《独白》

  周天,我在姥姥家的时候,看见外公在本上认真的在写着什么,我就跑去看,外公告诉我说:“这个本是外公家记水,电,天然气的帐本,是两个月一记的。”

  我翻着看外公的帐本,翻到记天然气的其中一页看见几个数字,8月,3623,3585,38立方和60。8元,问了外公我才知道:3623是8月天然气表上的读数,3585是6月表上的读数,3623——3585=38立方,就算出了6月和7月所用的天然气量,每立方气是1。6元,38*1。6=60。8元,这样就知道了6,7这2个月天然气花了多少钱。数学生活日记200字大全2019年11月2日

  水和电外公也是这样算的,外公的记账本中用到了数学中最基本的减法和乘法,在生活中数学处处可见。爱情故事上集

  周六的早上,我和妈妈去大时代,看见里面正在搞活动,我上前一看,原来是羊奶粉优惠,生活随笔变成了买三袋送一袋。一种36元,一种32元,还有一种28元。到底哪种更优惠?我拿起笔算起来。

  先算36元1袋的。原来买3袋需要3×36元=108元,现在4袋才要10元。那现在1袋是108÷4=27元。

  再算32元1袋的。原来买3袋需要3×32元=96元,现在4袋才要96元。那现在1袋是96÷4=24元。

  然后算28元1袋的。原来买3袋需要3×28元=84元,现在4袋才要84元。那现在1袋是84÷4=21元。

  36元的优惠了36——27=9元,32元的优惠了32——24=8元,28元的优惠了28——21=7元。通过比较,我发现同样买三送一,价格越高,优惠的越多,价格越低,优惠的越少。

  数学,像一个调皮的小精灵,我以前很讨厌数学,但当我认真学起的时候,还真挺有趣的。它不仅教会我知识,还带给了我 身活体健,也许你会说:”数学,怎么会2带给你身活体健呢?“那是因为,每次我一想到它,身体就非常有劲,所以才说是身活体健,嘻嘻,我是不是跑题了 ?

  学数学,让我们的大脑开发智力,同学们,你们喜欢数学吗?你懂数学吗?你明白质数与和数吗?如果你不明白的话,就让我给你讲讲吧!

  合数,黄段子笑话就是 除了1和它本身两个因数还一其它因数的数,比如:4、6、8、9、12、15、18就是合数。

  今天,我们来到商场,看见了一件衣服原件是:280元打3折。妈妈问我你知道现价是多少元吗?我想到了老师课上讲的打折问题,是用原价*打折/10=现价。精美散文摘抄我想了想便告诉妈妈用280*3/10=84元。妈妈点了点头。

  我和妈妈继续逛商场,这时看见一个东西,妈妈便说:”一件东西打5折后是98元。“妈妈问:”你知道它的原价吗?“我马上告诉妈妈是196元。妈妈问我你怎么这么快就算出来了呢?我说:”原价*5/10=98,98*10/5=原价=196元。还有一种就是原价*1/2=98,98*2=196元。所以原价就是196元。妈妈点了点头说:“非常好,能够运用所学到的数学知识解决生活中的问题。”

返回顶部